Contattaci

Associazione Agevolando
via Scipione dal Ferro, 4 – 40138 Bologna

Presidente: Federico Zullo federico.zullo@agevolando.it

Vicepresidente: Raffaella Montuori

Segretario: Katia Dal Monte

Info e segreteria (Adina Jujic) segreteria@agevolando.org 
392 9807078 (dalle 9 alle 12 dal lunedì al venerdì)

Oppure compila il form che trovi qui sotto, cercheremo di rispondere alle tue richieste il prima possibile.

Il tuo nome (richiesto)

La tua email (richiesto)

Oggetto

Il tuo messaggio

Ci trovi a:

Bologna
Via Capo di Lucca 37
c/o Case Zanardi
40121 Bologna
e-mail: bologna@agevolando.org
Ferrara
Via Don Calabria 13
c/o Istituto Don Calabria
44124 Ferrara
e-mail: ferrara@agevolando.org
Facebook: Agevolando Ferrara
Napoli
Via F. Petrarca 50
c/o Centro sociale polivalente
La Gloriette
80122 Napoli
e-mail: napoli@agevolando.org
Facebook: Agevolando Napoli
Parma
Via XXIV Maggio 15
(c/o Centro Giovani Il Federale)  43123 Parma
telefono 320 3070558
e-mail: parma@agevolando.org
Facebook: Agevolando Parma
Ravenna
Via Eraclea 25
(c/o Centro Giovani QUAKE)
48122 Ravenna
e-mail: ravenna@agevolando.org
Facebook: Agevolando Ravenna
Rimini
Corso D’Augusto 241
(c/o Centro Giovani RM25)
47921 Rimini
e-mail: rimini@agevolando.org
Facebook: Agevolando Rimini
Trentino
Via Tarameli 17
(c/o Associazione Auto Mutuo Aiuto)
38122 Trento
e-mail: trentino@agevolando.org
Facebook: Agevolando Trentino
Verona
via Camarele 15
37024 Arbizzano di Negrar (VR)
e-mail: verona@agevolando.org
Facebook: Agevolando Verona
Torino
Via Fossano 8
10144 Torino
e-mail: torino@agevolando.org
Facebook: Agevolando Torino
Cagliari (Agevolando Sardegna)
Via Sanna 2 c/o Exmè 00134 Pirri (CA) e-mail: sardegna@agevolando.org
Facebook: Agevolando Sardegna
Taranto
 Via Attica 12
74121 Taranto
 e-mail: taranto@agevolando.org
Facebook: Agevolando Taranto
Lombardia
via Pimentel 9 c/o coop. Comin
20127 Milano
 e-mail: lombardia@agevolando.org
Facebook: Agevolando Lombardia
 

Sportello del NeoMaggiorenne

 

Sportello “Together” – Provincia di Bologna
c/o Case Zanardi
Via Capo di Lucca 37
40121 Bologna
Martedì e venerdì 17-20
telefono 388 9986357
e-mail: sportellodelneomaggiorenne@gmail.com
Facebook: Sportello del Neomaggiorenne Bologna
Sportello “Se potessi” – Provincia di Rimini
c/o Centro Giovani RM25
C.so d’Augusto 241
47921 Rimini
Giovedì 16-19
telefono 0541 709257
mail: rimini@agevolando.org
Sportello “Link” – Provincia di Ravenna
c/o Informagiovani
Via Luca Longhi 9
48121 Ravenna
Giovedì 10.30-12.30 e 16.30-18.30
telefono 340 0902400
Sportello “Agevoland” – Provincia di Ferrara
c/o Informagiovani
Piazza Municipale 33
44121 Ferrara
Martedì 16-19
Facebook: Agevoland sportello del neomaggiorenne Ferrara
 

Associazione Agevolando – Sede legale

 

Via Scipione dal Ferro, 4
40138 Bologna
Italy
telefono: 392 9807078 (dal lunedì al venerdì dalle 9 alle 12)

e-mail: segreteria@agevolando.org 
Sviluppo & Fundraising
Danila Giaffreda telefono: 342 5651518
e-mail: sviluppo@agevolando.org 
Amministrazione & rendicontazione progetti
Rossella Cecchini e-mail: amministrazione@agevolando.org 
Progetto Care Leavers Network
Diletta Mauri e-mail: cln@agevolando.org
Progetto Più in La Ragazzi e Benessere psicologico
Anna Bolognesi  e-mail: benesserepsicologico@agevolando.org 
Ufficio stampa & comunicazione
Silvia Sanchini e-mail: comunicazione@agevolando.org
Coordinamento sedi
Nicoletta Chieregato e-mail: coordinamentosedi@agevolando.org
Coordinamento progetto europeo Leave care Live Life
Maria Chiara Vita Finzi e-mail: leavecarelivelife@agevolando.org