• Sfondo rosso

    E ora?

    È ora!

  • Sfondo blu

    E ora?

    È ora!

  • Sfondo giallo

    E ora?

    È ora!

team

Agevolando: protagonisti della propria vita!

Care leaver, volontari e professionisti che accompagnano le ragazze e i ragazzi nel viaggio verso l’autonomia, trasmettendo fiducia, camminando e creando, insieme, opportunità.

Scopri chi siamo

Home

Abbiamo bisogno anche di te!

Scopri come aiutare l’Associazione

Progetti attivi

Vedi tutti

Care Leavers Network

Cosa facciamo

Sei un neomaggiorenne che sta per affacciarsi al mondo degli adulti? Noi di Agevolando ti aiutiamo in questo percorso.
Scopri cosa possiamo fare per te.

Approfondisci

Resta aggiornato

Vedi tutti

In evidenza

  • Dieci volte cactus. Dieci volte noi.
  • Dieci volte cactus. Dieci volte noi.

Dove siamo attivi

Bologna

Via Capo di Lucca 37 (c/o Case Zanardi)
40126 Bologna bologna@agevolando.org
Facebook: Agevolando Bologna

Chiamaci

Ferrara

Viale don Calabria 13 (c/o Istituto don Calabria)
44124 Ferrara ferrara@agevolando.org
Facebook: Agevolando Ferrara

Chiamaci

Rimini

Via Bonsi 28 (c/o Centro Giovani RM25)
47921 Rimini rimini@agevolando.org
Facebook: Agevolando Rimini

Chiamaci

Parma

Via XXIV Maggio 15 (c/o Centro Giovani Il Federale)
43123 Parma parma@agevolando.org
Facebook: Agevolando Parma

Chiamaci

Ravenna

Via Luca Longhi 9 (c/o Informagiovani)
48122 Ravenna ravenna@agevolando.org
Facebook: Agevolando Ravenna

Chiamaci

Torino

Via Fossano 8 (c/o La Cartiera)
10144 Torino torino@agevolando.org
Facebook: Agevolando Torino

Chiamaci

Lombardia

Via Pimentel 9 (c/o Coop. Comin)
20127 Milano lombardia@agevolando.org
Facebook: Agevolando Lombardia
Instagram: @agevolandolombardia

Chiamaci

    Contattaci per saperne di più